Медицинская документация

Каждая медицинская организация обязана вести медицинскую документацию и обеспечивать ее хранение. Этой обязанности корреспондирует право пациента на ознакомление с медицинской документацией, отражающей его состояние здоровья, и получение копий и выписок из нее (ст. 22, 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Как пациенту получить медицинские документов в Клинике?

Для получения медицинской документации пациент должен обратиться в Клинику с заявлением, отвечающим требованиям, которые установлены Приказом Минздрава России от 31 июля 2020 г. № 789н. Этим же приказом утверждены порядок и сроки предоставления копий медицинских документов и выписок из них заявителю.

В заявлении пациенту нужно указать, помимо сведений о себе, наименование медицинских документов и период, за который он хочет их получить.

Клиника обязана предоставить пациенту запрошенные копии медицинских документов или выписку из них в течение 30 дней. А при нахождении пациента на лечении в стационарных условиях или условиях дневного стационара копии документов и выписка должны быть предоставлены в течение одних суток с момента обращения пациента с запросом.

Также в заявлении пациенту необходимо указать на способ получения запрошенных документов – на бумажном носителе (передать лично или направить почтой) либо в электронной форме. Бумажные документы клиника вправе предоставить пациенту лишь в одном экземпляре по запрошенному периоду.

Медицинские документы, связанные с функциональной диагностикой, результаты лабораторных исследований и прочее выдаются без дополнительного заявления.

Законными представителями пациента являются:

  • родители (мать, отец) несовершеннолетнего пациента;
  • опекуны несовершеннолетнего пациента или гражданина, лишенного дееспособности в установленном законом порядке.

Доверенное лицо:

  • указанное пациентом (законным представителем) как лицо, допущенное к получению сведений, составляющих врачебную тайну, в соответствующем разделе заключенного договора;
  • лицо, предъявившее доверенность или согласие от пациента, в отношении которого запрашивается документация, заверенное нотариально либо в установленном законом порядке.

Налоговый вычет

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Пакет документов для получения налогового вычета:

  • копия паспорта
  • копия ИНН (в случае отсутствия копии документа номер ИНН необходимо указать в заявлении)
  • заявление (заполняется по образцу)

Срок изготовления справки 7 календарных дней.


Введите ваш E-mail и пароль для авторизации на сайте.

Техническая ошибка при авторизации.

Не правильная пара логин/пароль.
Для восстановления пароля кликните по ссылке «Забыли пароль?»

Вы не подтвердили свой E-mail.
Если Вы не получили письмо, проверьте папку «Спам» в своем почтовом ящике.

Введите e-mail и пароль для регистрации.
На e-mail будет выслано письмо, для подтверждения регистрации.

Согласие на обработку персональных данных

Техническая ошибка при отправлении.

Данный E-mail уже зарегистрирован.
Для восстановления пароля кликните по ссылке «Забыли пароль?»

На указанный E-mail выслано письмо.
Пожалуйста, перейдите по ссылке указанной в письме, для подтверждения адреса и продолжения регистрации.
Если Вы не получили письмо, проверьте папку «Спам» в своем почтовом ящике.

ПИСЬМО ДИРЕКТОРУ

Техническая ошибка при отправлении.
Успешно отправлено

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

Техническая ошибка при отправлении.
Заявка успешно отправлена